第42回少空連組手大会

試合結果 - - 空手道 真心会とは

第42回少空連組手大会
2018年9月30日(日曜日)
千葉公園体育館にて

小学1.2年男子 井上寛之 敢闘賞
小学3.4年男子 嘉手苅眞士 敢闘賞
小学3.4年女子 近藤 杏 優勝
小学3.4年女子 朝海 友梨 敢闘賞
小学3.4年女子 西尾 咲愛 敢闘賞
中学男子 任 毅 優勝
中学男子 嘉手苅 大慎 第3位
高校男子 平川日向 第3位
保護者男子 嘉手苅 悟 第3位
保護者女子 佐々木 じゅん 優勝

審判 江川先生、下口先生
監督 妹尾 淳
コート係り 井上パパ、近藤パパ、有馬パパ、朝海ママ、菊地ママ、小川ママ

選手の皆さん、先生方そして、保護者の皆さん早朝よりお疲れ様でした。
日頃の練習の成果が徐々に見受けられ良い結果が出たと思います。しかし、反省点も見えてきました。本日の良かった点悪かった点を洗い出し、11月18日の大会に向けて頑張って練習しましょう。











2018年7月22日上期認定式

試合結果 - - 空手道 真心会とは

2018年7月7日
上期認定式
皆さん昇級・昇段おめでとうございます。
井上瑛葉(小学6年)
小川鈴音(中学2年)
平川日向(高校2年)

初段。おめでとうございます。

第70回千葉市連 組手大会の結果

試合結果 - - 空手道 真心会とは
第70回千葉市連 組手大会
2018年6月17日(日曜日)
千葉ポートアリーナにて

朝海友梨 小学3・4年女子 敢闘賞


任毅 中学2・3年男子 第3位


佐々木萌 一般女子 優勝


平川日向 高校・一般有段 準優勝


選手の皆さん御父兄の皆さん審判員の先生方、早朝からお疲れ様でした。組手試合の結果は、まだまだと言った感じですね。技が単発でした。もっと連続技が出せるよう日頃から練習しましょう。また、自分から積極的に仕掛けられるように練習する事も大事ですね。次の組手試合は、9月の少空連です。コツコツ稽古に励みましょう。

団体戦:井上寛之・菊地創太・任毅

残念ながら1-2で1回戦敗退

イッサ・幸太郎 1回戦勝利も2回戦敗退


佐々木じゅん・萌 親子対決

6-5で萌 勝利

応援団








第43回真心会大会の結果

試合結果 - - 空手道 真心会とは

第43回真心会大会
2018年5月13日(日曜日)
真砂第5小学校体育館にて

形試合

小学生低中学年の部
優勝 近藤杏
準優勝 佐々木楊
第3位 有馬遥人
第3位 朝海友梨

小学高学年の部
優勝 井上瑛葉
準優勝 板倉直希
第3位 菊地創太
第3位 迫口貴彦

中学校男子の部
優勝 妹尾一冴
準優勝 井上 詩悠
第3位 柳田幸太郎

中学・成年女子有級の部
優勝 佐々木じゅん
準優勝 佐々木萌
第3位 朝海華
第3位 菊地奈津子

成年男子有級の部
優勝 平川日向
準優勝 嘉手苅悟
第3位 近藤隆
第3位 板倉重昌

成年有段の部
優勝 妹尾淳
準優勝 野村昌敏
第3位 下口好史
第3位 菊地英樹

家族形の部
優勝 佐々木ファミリー
準優勝 妹尾ファミリー
第3位 近藤ファミリー
第3位 井上寛之ファミリー




組手試合
小学低中学年男子の部
優勝 有馬遥人
準優勝 井上寛之
第3位 佐々木楊
第3位 嘉手苅眞士

小学高学年男子の部
優勝 菊地創太
準優勝 加藤有純
第3位 木村元紀
第3位 板倉直希

小学生女子の部
優勝 井上瑛葉
準優勝 朝海友梨
第3位 杉本有梨紗

中学校男子の部
優勝 柳田幸太郎
準優勝 任毅
第3位 妹尾一冴

中学・成年女子の部
優勝 小川鈴音
準優勝 佐々木ひな
第3位 佐々木萌
第3位 朝海華

成年男子中級の部
優勝 嘉手苅悟
準優勝 井上信也
第3位 板倉重昌

男子上級・有段の部
優勝 平川日向
準優勝 菊地英樹
第3位 妹尾淳
第3位 野村昌敏


中尾杯(最優秀選手賞)
佐々木ファミリー

臼井会長杯(優秀選手賞)
妹尾ファミリー

真心会杯(殊勲賞)
柳田幸太郎


審判員
菅家先生
江川先生
佐野先生

コート係り
西尾ママ
小川ママ


選手の皆さんお疲れ様でした。普段の練習をきちんとされてる人、やはり強いですね。練習は、嘘をつきません。上を目指したい人は、日々練習に励みましょう。家族形は、なんと13ファミリーが参加しました。親子又は兄弟での参加、真心会の良さですね。
今回は、ケガ人もでず、楽しい大会でしたね。また、審判員、コート係りの皆さんありがとうございました。

第32回少空連・形大会の結果

試合結果 - - 空手道 真心会とは
第32回千葉市少年空手道大会・形競技
2018年4月30日
千葉公園体育館にて

個人形
小学低学年中級 準優勝 朝海友梨
小学高学年初級 敢闘賞 近藤杏
小学高学年中級 第4位 菊地創太
中学生初級 第3位 嘉手苅大愼
高校生女子 第4位 佐々木萌
保護者男子 第4位 近藤隆
保護者女子 第4位 朝海綾子
保護者女子 優勝 佐々木じゅん

家族形
佐々木ファミリー 準優勝
菊地ファミリー 第3位
近藤ファミリー 第3位
朝海ファミリー 敢闘賞
井上信也ファミリー 敢闘賞

団体形
小学生の部
佐々木楊・井上寛之・近藤杏
1回戦敗退
朝海友梨・嘉手苅眞士・菊地創太
2回戦敗退
中学生の部
井上瑛葉・近藤凰介・妹尾一冴
1回戦敗退

審判員
江川先生
下口先生
野村先生

コート係り
井上亨
西尾千春






















今回は、29人が参加されました。個人形の入賞者は、8名。おめでとうございます。特に、保護者女子で優勝さんた佐々木じゅん選手の平安2段は、圧巻でした。半年間の練習の成果がそのまま現れましたね。保護者男子の近藤隆選手は、準決勝、3位決定戦の判定で共に3-2と涙を呑みました。平安4段で優勝を目指して下さい。朝海友梨選手は、惜しくも準優勝。優勝までもう一歩ですね。菊地創太選手は、惜しくも準決勝、3位決定戦で負けてしまいましたが堂々の第4位。大健闘でした。家族形の入賞は、5組。おめでとうございます。大会最多の18組のエントリーでした。その中で、佐々木ファミリーを筆頭に素晴らしい成績を残せたと思います。小学生と中学生の団体形は、残念な結果となりました。練習期間が少なかった事が敗因だと思われます。
今回、家族形、個人形ともに大健闘でした。日頃の成果が成績に現れました。この成績に満足することなく、さらなる高みを目指して稽古に励みましょう。
選手の皆さん、審判員の先生方、コート係りの皆さん、御父兄の皆さん、早朝よりお疲れ様でした。
無料ブログ作成サービス JUGEM