新日本スポーツ冬季空手大会の結果

試合結果 - - 空手道・真心会
第53回新日本スポーツ冬季空手大会の結果
2017/12/10
形競技
小学2年の部
佐々木楊 敢闘賞
西尾咲愛 敢闘賞
小学4年の部
加藤有純 敢闘賞
中学男子の部
井上詩悠 第3位
中学女子の部
小川鈴音 準優勝
一般有級男子の部
菊地英樹 準優勝
近藤隆 第3位
迫口方彦 敢闘賞
一般有級女子の部
菊地奈津子 優勝
朝海綾子 準優勝
佐々木じゅん 敢闘賞
一般有段の部
芦田弘 敢闘賞

組手競技
小学1年の部
井上寛之 敢闘賞
小学4年の部
板倉直樹 敢闘賞
小学6年の部
柳田幸太郎 敢闘賞
中学男子の部
井上詩悠 敢闘賞
中学女子の部
小川鈴音 準優勝
一般有級男子の部
迫口方彦 敢闘賞
一般有級女子の部
佐々木じゅん 準優勝

団体組手
井上陽太・板倉直樹・妹尾一冴 1回戦敗退










今年最後の大会、皆さん良い成績が残せませたね。お疲れ様でした。
また、残念ながら賞を取れなかった選手もよく頑張りました。
また来年、皆それぞれ目標を設定してそれに向かって頑張りましょう。

審判員をして頂いた江川先生、下口先生有難うございました。また、駐車場係り、コート係りをお手伝いして頂いた御父兄の皆さんも有難うございました。

第32回千葉市連 形大会の結果

試合結果 - - 空手道・真心会
第32回千葉市空手道選手権大会(形競技)の結果

高校生・一般有級男子の部
平川日向 優勝
菊地英樹 第3位
近藤 隆 第3位

高校生・一般有級女子の部
朝海綾子 第3位

おめでとうございます

2回戦進出
佐々木楊
井上瑛葉
佐々木ひな
菊地奈津子

3回戦進出
朝海友梨
近藤杏

団体戦
真心会A
妹尾一冴・近藤凰介・井上瑛葉
2回戦進出
真心会B
佐々木ひな・佐々木楊・井上寛之
1回戦敗退

平川日向君、燕飛(エンピ)の形で優勝おめでとうございます。菊地英樹さん、慈恩の形で第3位。優勝まであと一歩でした。近藤隆さん、平安4段で第3位。準決勝で平川日向君に負けてしまいましたが、キレイな平安4段でした。朝海綾子さん、平安初段で第3位。デビュー戦で緊張したと思いますが、お見事でした。
また、入賞を逃した選手も非常に健闘していました。判定で2-3という僅差で負けた選手ばかりでした。あともう一歩です。
試合に出た事により何が足りなかったかがよく分かったと思います。
日頃から目的意識を持って練習に励んでいきましょう。

今回、審判員をして頂いた江川先生、下口先生、野村先生、有難うございました。また、コート係りを手伝って頂いた木村パパ、近藤ママ、板倉ママ、有難うございました。
先生の皆さん、御父兄の皆さん、応援に駆けつけてくれた皆さん、早朝からお疲れ様でした。


少空連 組手大会の写真

試合結果 - - 空手道・真心会

少空連 組手大会の写真

試合前の練習





江川先生、下口先生審判員ありがとうございます。


記録係ありがとうございます。
佐々木ママ・柳田パパ・板倉ママ・木村ママ

はると


ひろき

ひろゆき

まこと

げんき

ゆうと

なおき

だいしん

こうたろう

おうすけ

いっさ

ひな

つよし

嘉手苅さん

迫口さん

近藤さん

ひゅうが




空き時間の練習風景










応援団



板倉パパさん、写真撮影ありがとうございました。

皆さん、お疲れ様でした。

第41回少空連 組手大会の結果

試合結果 - - 空手道・真心会

少空連 組手大会の結果
日時:2017年10月1日(日曜日)
場所:千葉公園体育館

小学1年男子 井上寛之 第3位
小学2年男子 佐々木楊 準優勝
中学1年男子 任毅 第3位
高校生男子 平川日向 優勝
保護者男子 嘉手苅悟 第3位

今回、19人が参加され5人が入賞しました。入賞さんた皆さんおめでとうございます。
特に、平川日向君、素晴らしい試合での優勝でしたね。
毎週木、土、日曜日と休まず練習にきてる成果が出たと思います。 また、入賞出来なかった皆さん。紙一重で負けてしまった人も多かったように見えました。惜しい、もったいない試合が多々見受けられました。
デビュー戦だった井上寛之君。惜しくも負けてしまいましたが相手に臆する事もなく堂々とした戦いっぷりでした。

皆さん、今回の結果を受けて自分の足りない所が見えてきたと思います。そこを重点的に練習していきましょう。

今回審判をされた江川先生、下口先生。記録係のお手伝いをされた皆さん、ご父兄の皆さん、応援に駆け付けてくれた皆さん、選手の皆さん、朝早くからお疲れ様でした。


新日本スポーツ夏季空手大会の結果

試合結果 - - 空手道・真心会

新日本スポーツ夏季空手大会の結果
2017年7月9日 宮野木スポーツセンターにて

個人形の入賞者
佐々木楊 小学2年 敢闘賞
井上瑛葉 小学5年 敢闘賞
平川日向 一般有級 優勝
近藤隆 一般有級 準優勝
井上亨 一般有級 3位
嘉手苅悟 一般有級 敢闘賞
大菅敏正 一般有段 敢闘賞
個人組手の入賞者
柳田幸太郎 小学6年 敢闘賞
平川日向 一般有級 優勝
井上亨 一般有級 準優勝
菊地英樹 一般有級 3位
嘉手苅悟 一般有級 敢闘賞

団体組手小学生
先方:佐々木楊、中堅:迫口貴彦、大将:妹尾一冴

1勝2敗で残念ながら敗退。
団体組手一般
先方:平川日向、中堅:近藤隆、大将:野村昌敏

3位!

子供15名、大人9名、総勢24名が参加しました。今回は、白帯の方の活躍が目につきました。上級者もうかうかしてられませんね。また、平川日向君(高校1年生)は、形、組手共優勝。団体組手は、3位。と、立派な成績を残しました。おめでとうございます!
大会後は、はなの舞にて懇親会を開きました。石村先生を筆頭に19名の参加者で、大いに親睦を深める事が出来ました。
暑い日々が続きますが、秋の大会に向けて各自目標を持って練習に励みましょう。

無料ブログ作成サービス JUGEM